Прослушивание новостей по радио в машине повышает риск опасного ДТП

Ученые утверждают, что при поездках в автомобиле на большие расстояния музыка, звучащая в салоне машины, способствует повышению концентрации внимания у водителя. Однако выпуски новостей по радио обладают диаметрально противоположным свойством.

Ирландские исследователи установили, что информация (новости погоды и политики, сообщения о дорожных заторах и тому подобное), которую так любят слушать во время езды многие водители, способна отвлекать их внимание, причем в очень значительной степени.

Сотрудники двух университетов Ирландии (Ireland), расположенных в Корке (University College Cork) и Дублине (University College Dublin), доказали это с помощью эксперимента, в котором принимали участие 36 опытных водителей, разделенных на 2 группы.

Участникам из первой группы в ходе эксперимента, который проводился с помощью современного автотренажера, следовало отреагировать каждый раз, когда диктора- мужчину сменяла в эфире диктор-женщина.

А членам второй группы нужно было запомнить информацию из новостного сообщения об условиях езды на определенной трассе – N248. Это задание требовало повышенного внимания к аудиоинформации по сравнению с первым.

Во время эксперимента исследователи, которые не были лишены чувства юмора, демонстрировали участникам на дисплее тренажера либо огромную гориллу, либо слона – животные якобы находились на обочине трассы.

К удивлению самих ученых, гориллу и слона заметили 71% участников из первой группы и всего 23% водителей из второй.

Кроме того, участники из второй группы хуже соблюдали рядность во время движения, и у них была хуже скорость реакции на события на дороге, которые имитировались с помощью программы тренажера.

«Полученные нами данные, разумеется, не должны стать поводом для запрета радиоприемников в машинах, однако водителям необходимо быть осведомленными о повышенной опасности прослушивания информации, транслируемой по радио», – отмечают авторы этого исследования.

Пользователей также интересует