Судьба ментоловых сигарет в странах ЕС решена окончательно

В середине этой недели крупнейшие мировые производители сигарет получили очень ощутимый удар. Суд высшей инстанции ЕС отклонил их иски и признал правомочным решение властей Союза, направленное на значительное сокращение рынка табачных изделий.

Еще в 2014 году исполнительная комиссия Европейского Союза издала директиву, которая рекомендовала всем странам-участницам принять дополнительные меры по борьбе с курением.

В частности, планировался полный запрет на сигареты с вкусовыми добавками, включая ментол, введение единого «невыразительного» дизайна пачек с сигаретами, а также определенные ограничения в отношении е-сигарет.

По понятным причинам эта директива была немедленно обжалована крупнейшими производителями сигарет в судах.

И вот на днях последнюю точку в этой истории поставил Европейский суд (European Court of Justice), решение которого явлется окончательным. Суд постановил, что все планируемые нововведения властей ЕС относительно продажи сигарет являются вполне законными.

Это значит, что в скором времени из супермаркетов большинства европейских стран исчезнут популярные сигареты с ментолом, с пачек сигарет, которые станут «единообразно непривлекательными», исчезнут узнаваемые логотипы и на них появятся огромные (занимающие не менее 65% поверхности пачки) надписи, предупреждающие о вреде курения.

Предупреждения появятся и на всех упаковках электронных сигарет и «аксессуарах» для их употребления (флаконы с жидким никотином и тому подобное).

Таким образом, благодаря решению суда, директива ЕС в отношении табачных изделий вступает в силу с 20 мая текущего года.

Авторы «директивы» подсчитали, что введение новых мер приведет к сокращению числа курящих в странах ЕС почти на 2,5 миллиона человек.