Бодибилдинг в старости – путь к долголетию

Обычно врачи, говоря о пользе физических нагрузок для здоровья пожилых людей, подразумевают бег трусцой, велосипедные прогулки или даже обычную ходьбу. А ученые из США считают, что в этом возрасте исключительно полезны и занятия с отягощениями.

Пожилым людям, у которых нет серьезных хронических заболеваний, можно значительно увеличить физические нагрузки на организм – вплоть до регулярных занятий в залах тяжелой атлетики или бодибилдинга.

В этом возрасте умеренные силовые нагрузки значительно снижают риск преждевременной смерти, как заявляют исследователи из медицинского колледжа при университете штата Пенсильвания в городе Херши (Penn State College of Medicine, in Hershey).

Они изучали данные о состоянии здоровья 30 000 взрослых американцев за период продолжительностью 5 лет – всем участникам этого исследования было не менее 65 лет.

10% испытуемых не реже 2-х раз в неделю посещали тренажерные залы, где выполняли упражнения с отягощениями для развития силы и рельефа разных групп мышц.

Такие регулярные занятия обеспечивали очень впечатляющее воздействие на здоровье пенсионеров-бодибилдеров: ученые обнаружили, что по сравнению со сверстниками, которые не посещали тренажерные залы, общий риск смерти у пожилых «культуристов» был ниже на 46%.

Кроме того, у любителей игр с железом риск смерти от болезней сосудов и сердца снижался на 41%, а риск смерти от рака – на 19%.

«Для получения такого целебного эффекта вполне достаточно всего 2-3 занятий в неделю продолжительностью от 20 до 30 минут каждое. Укрепление мышц также снижает риск падений, которые у пожилых людей часто становятся причиной тяжелых переломов», – отмечает руководитель этого исследования профессор Дженнифер Крашневски (Jennifer Kraschnewski).