Чем раньше малыш начинает ходить, тем крепче будут его кости

В течение первого года жизни ребенка происходит множество важных событий: введение прикорма, появление первых зубов и, разумеется, первые самостоятельные шаги. Ученые считают, что малыша надо побуждать к тому, чтобы он начал ходить как можно раньше.

Очень скоро после того, как ребенок начинает ходить самостоятельно и полностью осваивает навыки ходьбы, он начинает делать первые попытки бегать и прыгать. По мнению английских ученых, эти явления надо всячески поощрять (конечно же, контролируя действия малыша), потому что регулярная нагрузка на опорно-двигательный аппарат ребенка обеспечит ему крепкие кости на много лет вперед.

Ученые из университетов двух британских городов – Манчестера и Бристоля (Manchester Metropolitan University и University of Bristol) обследовали 2 327 мальчиков и девочек, когда им исполнилось по 18 месяцев, а затем обследование было проведено вновь после достижения юными участниками возраста 17 лет.

Исследователи определяли размеры бедренных и большеберцовых костей всех испытуемых, а также их форму и минеральную плотность их ткани. Для повышения точности результатов использовались самые новые методы – рентгеновская абсорбциометрия и компьютерная томография.

Ученые обнаружили, что по сравнению с детьми, которые еще не ходили самостоятельно к возрасту 15 месяцев, у участников исследования, начавших ходить до достижения 1 года, плотность костной ткани была значительно выше, а масса костей была на 40% больше.

Это значительно снижало риск переломов крупных костей у подростков, которые когда-то сделали первые шаги в возрасте 9-12 месяцев.

Авторы этого исследования объясняют полученные данные не только тем, что дети, начавшие ходить рано, также раньше обучаются бегать и прыгать – это нагружает кости и способствует их росту. По мнению ученых, значительную роль в данном случае играет и хорошее развитие мышц, которые прилагают бóльшую силу к костям ног при каждом движении и дополнительно стимулируют их развитие.