Почему профессор медицины настаивает на отмене Олимпиады в Бразилии

Опубликованная на днях статья известного канадского ученого вызвала бурную реакцию как в мире медицины, так и в мире спорта. Профессор из Оттавы абсолютно уверен в том, что из-за вспышки лихорадки Зика Олимпийские Игры в Бразилии проводить нельзя.

До открытия очередной летней Олимпиады, столицей которой станет бразильский город Рио-де-Жанейро (Rio de Janeiro), осталось чуть более 2-х месяцев. Ожидается, что кроме нескольких тысяч спортсменов и тренеров из почти всех стран мира, в Рио приедут порядка полумиллиона иностранных болельщиков, которые с нетерпением ждут начала августа.

Однако, по мнению профессора Амира Аттарана (Amir Attaran) из университета канадского города Оттава (University of Ottawa), церемония открытия Игр 5 августа должна быть отменена, как и сама Олимпиада.

Профессор Аттаран, который опубликовал свою статью в последнем номере журнала Harvard Public Health Review, считает, что многие из спортсменов и гостей неизбежно подвергнутся атаке комаров, которые являются переносчиками вируса Зика.

Поскольку в большинстве случаев лихорадка Зика протекает практически бессимптомно, многие из жертв опасных комаров даже не будут подозревать о том, что инфицированы вирусом.

Вместе с тем, вирус Зика может передаваться половым путем, а также при переливании донорской крови, что, по мнению Амира Аттарана, будет способствовать его распространению по планете.

Вирус Зика очень опасен в первую очередь для плода, если возбудителем лихорадки заразится будущая мать, однако и у некоторых взрослых он может вызывать тяжелые осложнения.

На призыв профессора перенести Игры в другую страну или вообще отменить их практически сразу же отреагировало руководство Международного олимпийского комитета, которое заявило, что Летние Олимпийские игры 2016 года будут проведены в назначенные сроки в Рио-де-Жанейро.