О чем может рассказать сердцебиение плода?

Согласно результатам недавнего исследования, частота сердцебиения плода в утробе матери может дать четкое представление о развитии ребенка в будущем. Данный показатель позволяет определить неврологическую прогрессию ребенка в возрасте, когда он начнет ходить

Согласно результатам недавнего исследования, частота сердцебиения плода в утробе матери может дать четкое представление о развитии ребенка в будущем. Данный показатель позволяет определить неврологическую прогрессию ребенка в возрасте, когда он начнет ходить.

Ученые утверждают, что новые техники изучения сердечной деятельности плода позволяют оценить развитие нервной системы ребенка в будущем. Об этом сообщают исследователи из Университета Джона Хопкинса, США.

Относительные и абсолютные показатели сердцебиения плода были изучены у женщин на стадии между 20-й и 38-й неделями беременности. Анализ данного показателя проводился шесть раз в указанный период. В исследовании приняли участие 137 женщин с нормальным протеканием беременности.

Было установлено, что значительные вариации сердцебиения плода на 28-й неделе развития являются предвестником стандартного развития ребенка к двум годам жизни без каких-либо отклонений. Также данное условие гарантирует улучшенные показатели речи ребенка к 30 месяцам жизни, отмечают исследователи.