«Робот-оригами» поможет извлечь батарейку, проглоченную ребенком, без операции

Каждый год во всем мире выполняются тысячи экстренных хирургических операций по удалению из детских пищеводов и желудков «таблеточных» батареек. А интернациональная команда ученых создала метод, позволяющий извлечь батарейку без операции.

Миниатюрные плоские и круглые источников питания используются в очень многих бытовых приборах из-за их удобства – они обладают высокой емкостью при малых размерах, просты и недороги в производстве.

Такие батарейки используются в часах, карманных электронных играх, фотоаппаратах и множестве других гаджетов.

Однако «таблеточные» литиевые батарейки таят в себе серьезную угрозу – каждый год десятки детей проглатывают их и подвергают свою жизнь смертельной опасности.

Во многих случаях батарейка застревает в желудке или пищеводе из-за маленьких размеров детских органов, что может привести к разъеданию слизистой оболочки, прободению и смерти.

Так, в США каждый год регистрируется около 4 000 случаев проглатывания таблеточных батареек – во многих случаях извлечь инородное тело с помощью эндоскопа не удается и тогда операция становится неизбежной.

А ученые из США, Великобритании и Японии создали устройство, которое они назвали «робот-оригами», поскольку в нем используется принцип древнего японского искусства складывания фигурок из бумаги.

Устройство изготовляется из высушенных свиных кишок, которые применяют при изготовлении некоторых сортов колбасы и сарделек.

«Робот» складывается в гармошку до минимальных размеров и помещается в миниатюрную капсулу. Пациент проглатывает такую капсулу, оболочка которой растворяется под действием биологических жидкостей организма.

Секрет робота-оригами заключается в крохотном, но мощном магните, размещенном на бумажной «гармошке», воздействие на который внешним электромагнитным полем позволяет управлять перемещениями всей конструкции.

Врач подводит «робота» к проглоченной таблеточной батарейке, используя изображение на экране компьютерного томографа. Когда магнит робота надежно фиксирует батарейку, «оригами» можно вывести из пищевода через рот или ввести из желудка в кишечник, после чего робот покинет организм пациента естественным путем.