Уличные цветочные вазоны в роли писсуаров: простое решение «деликатной проблемы»

Власти французских городов решили объявить войну невоспитанным представителям сильного пола, привыкшим освобождать свой организм от лишней жидкости прямо на улице. Для таких невеж будут установлены писсуары в виде уличных вазонов с живыми цветами.

Два французских изобретателя предлагают остроумное решение проблемы антисанитарии и неприятного запаха, связанной с привычкой многих местных мужчин мочиться прямо на улице. Для обозначения этого достаточно распространенного сейчас во Франции явления придуман даже специальный термин «pipi sauvage», что можно длинно, но точно перевести как «дикарское поведение при необходимости освободить мочевой пузырь».

За такое нарушение общественного порядка предусмотрен штраф в сумме 68 евро – но это помогает мало…

Власти Парижа (Paris) собираются решать «санитарную» проблему с помощью значительного увеличения количества уличных туалетов-автоматов, работающих круглосуточно, которые будут установлены в местах повышенного риска.

А изобретатели Виктор Масси (Victor Massip) и Лорен Лебо (Laurent Lebot) предлагают более эффективный метод.

Они создали модель «вазона-писсуара», в верхней части которого находятся емкость для цветов, а в нижней – спрессованное сено. Пропитанное мочой сено превращается в отличный компост для цветов и вместе с тем впитывает влагу и неприятный запах.

Время от времени брикет сена нужно заменять новым.

Обслуживание таких вазонов-писсуаров потребует создания новых рабочих мест, кроме того, авторы изобретения считают его эффективной альтернативой туалетам-автоматам, так как себестоимость «вазонов» гораздо ниже, но главное – в отличие от общественных туалетов ими можно пользоваться бесплатно.

Изобретением уже заинтересовались власти Парижа – для представителей городского совета на следующей неделе даже будет организована специальная презентация.

Источник: http://www.thelocal.fr/20160517/is-this-the-eco-solution-to-frances-wild-peeing-problem