Бывший французский дипломат предлагает новый способ пополнения бюджета ВОЗ

В мае 2017 года состоится очередная Всемирная ассамблея здравоохранения, на которой будет избран новый Генеральный директор ВОЗ. Хотя до выборов главы этой организации остается еще целый год, кандидаты на высокий пост уже начали заявлять о себе.

Маргарет Чен (Margaret Chan) которая возглавляет Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) с 2006 года, в следующем году, по всей видимости, покинет свой пост.

Одним из реальных кандидатов на должность Генерального секретаря ВОЗ эксперты называют 63-летнего Филиппа Дуст-Блази (Philippe Douste-Blazy), кардиолога по образованию и дипломата по призванию.

Еще 10 лет назад Дуст-Блази на протяжении 23-х месяцев возглавлял Министерство иностранных дел Франции (France), а до этого руководил министерствами культуры и здравоохранения.

На днях, выступая в Париже (Paris) на специальной пресс-конференции, Филипп Дуст-Блази заявил, что в случае его избрания на пост Генерального директора ВОЗ он будет добиваться того, чтобы участники крупных международных торговых сделок выплачивали в бюджет этой оргганизации небольшой налог.

Увеличение бюджета поможет улучшить работу региональных отделений ВОЗ и повысить эффективность работы всей организации. В настоящее время основные страны-доноры имеют право требовать того, чтобы 75% сумм, которые они перечисляют в бюджет ВОЗ, расходовались в соответствии с их пожеланиями.

Метод, который предлагает Филипп Дуст-Блази, не только увеличит бюджет ВОЗ, но и позволит руководству этой организации более гибко распоряжается своими средствами.

Можно быть уверенным в том, что Дуст-Блази действительно знает, как реально пополнить бюджет ВОЗ. С 2006 года он возглавляет организацию UNITAID, которая способствует созданию новых, более эффективных препаратов для лечения ВИЧ/СПИД, малярии и туберкулеза и снабжению ими развивающихся стран.

Бюджет UNITAID в значительной мере формируется за счет специального налога на авиабилеты, которые приобретаются в некоторых странах (Франция, Великобритания и несколько других государств, учредивших эту организацию).

На вопрос журналистов, какие именно международные сделки он планирует облагать специальным налогом для пополнения бюджета ВОЗ, Филипп Дуст-Блази отвечать отказался.

Источник: http://medicalxpress.com/news/2016-05-high-blood-pressure-linked-vascular.html