Производители сигарет потерпели новое поражение…

20 мая стало без преувеличения историческим днем в Соединенном Королевстве – именно в этот день в стране вступил в действие новый закон об обороте табачных изделий. А накануне Верховный суд преподнес табачным компаниям очередную «горькую пилюлю».

За день до вступления в действие закона о новом дизайне сигаретных пачек Верховный суд Соединенного Королевства отказал в удовлетворении иска, поданного 4 крупнейшими табачными компаниями мира, продукция которых продается в Великобритании.

Philip Morris International, British American Tobacco, Imperial Tobacco и Japan Tobacco International пытались с помощью иска отменить закон или хотя бы отложить начало его действия, так как обосновано опасаются, что он постепенно приведет к уменьшению числа курящих жителей Туманного Альбиона и к снижению их прибыли.

Согласно новому закону, все пачки с табачными изделиями вне зависимости от производителя и марки сигарет должны иметь одинаковый дизайн: «скучный» оливковый цвет, названия напечатанные мелким шрифтом, а не менее 65% передней и задней части упаковки должны занимать надписи и графические изображения, предупреждающие о вреде курения.

Производители сигарет пытались оспорить закон, используя в качестве аргумента утверждение о том, что старое, привычное оформление сигаретных пачек является их интеллектуальной собственностью, и изменение дизайна нарушает их права.

Однако судья Николас Грин (Nicholas Green) был неумолим и отказал юристам, представлявшим интересы производителей сигарет, в удовлетворении иска.

Согласно этому закону с 20 мая также запрещена продажа сигарет в пачках малой емкости (10 штук), а с 20 мая 2020 года в Великобритании будет также введен полный запрет на продажу ментоловых сигарет.

Британские медики сообщают, что ежегодно от болезней, непосредственно связанных с курением, умирает более 100 000 жителей страны.

В настоящее время подобные законы действуют во Франции, Ирландии и Австралии – на Зеленом континенте закон о дизайне сигаретных пачек был введен еще в декабре 2012 года.

Австралийский опыт показал, что единый дизайн сигаретных пачек приводит не только к уменьшению числа курильщиков, но и к тому, что курящие люди начинают покупать более дешевые сигареты, и это дополнительно уменьшает доходы производителей табачных изделий.