Рекорды на 100-метровке можно устанавливать и в 100-летнем возрасте

В развитых странах постоянно растет число «сверхдолгожителей», людей, чей возраст превышает 100 лет. Примечательно, что очень многие из их сохраняют в столь преклонном возрасте не только ясность ума, но и очень хорошее физическое здоровье.

Сейчас любители физкультуры и спорта встречаются во всех возрастных категориях – за исключением разве что новорожденных и детей ясельного возраста.

Много таких физически активных людей и среди долгожителей США. На днях бывшая школьная учительница из штата Южная Каролина (South Carolina) установила новый мировой рекорд в спринтерском беге на 100 метров для своей возрастной группы.

Элла Мэй Колберт (Ella Mae Colbert) вышла на старт соревнований менее 1 недели спустя после своего 100-летнего юбилея.

Женщина, которая увлеклась легкой атлетикой еще в школьные годы, преодолела дистанцию в 100 метров за 46,791 секунды – это значительное улучшение прежнего рекорда, который был равен 1 мин. 17 секундам.

Элла Мэй проявила во время забега необыкновенную силу воли – во время первой попытки она споткнулась и упала, но после небольшого отдыха вновь вышла на старт.

Женщина утверждает, что регулярно поддерживает спортивную форму – несколько раз в неделю она вместе со своими племянниками и племянницами, которые и сами уже достигли почтенного возраста, совершает пробежки и преодолевает не менее 3 миль (4,8 км).

Один из ее племянников уже отправил заявку на включения достижения его тети в Книгу рекордов Гиннеса.

А среди мужчин обладателем мирового рекорда в беге на 100 метров среди «сверхдолгожителей» является 106-летний японец Хидекиши Миядзаки (Hidekichi Miyazaki) – 2 года назад в возрасте 104 лет он преодолел дистанцию 100 метров за 34,1 секунды.