Небывалый рост популярности репродуктивной медицины в Китае

В течение первых 4-х месяцев 2016 года по сравнению с аналогичным периодом 2015 года резко увеличилось число китаянок, прибегнувших к помощи процедуры экстракорпорального оплодотворения. Причина кроется в изменение демографической политики властей.

Начиная с января этого года, количество женщин, обращающихся за медицинской помощью в клиники репродуктивной медицины КНР, увеличилось не менее чем на 20%.

Кроме того, местные врачи отмечают и другую особенность «бума» популярности ЭКО и других процедур, позволяющих женщинами испытать радость материнства: заметное увеличение среднего возраста пациенток.

Если ранее этот показатель составлял 35 лет, то сейчас большинство пациенток – это женщины в возрасте за 40 – есть и немало тех, кому вот-вот исполнится 50 лет.

Причина необычного явления достаточно проста – это отмена принципа «одна семья – один ребенок», который имел в Китае силу закона на протяжении более 30 лет.

В конце минувшего 2015 года на пленуме Центрального Комитета Коммунистической партии Китая было принято решение о том, что с 2016 года китайским семья разрешается иметь 2-х детей.

До этого, согласно закону, действовавшему с 1979 года, заводить второго ребенка разрешалось лишь семьям, проживающим в сельской местности, и то при условии, что первый ребенок оказался девочкой.

Теперь же сотни тысяч очень немолодых женщин, на протяжении многих лет мечтавших о втором ребенке, получили право на это – но им приходится торопиться из-за возраста. «Физиологический цейтнот» и заставляет их обращаться в клиники репродуктивной медицины.

Специалисты подсчитали, что 36 лет действия закона «одна семья – один ребенок» из-за искусственного ограничения рождаемости было предотвращено увеличение численности населения КНР на 400 миллионов человек.

Источник: http://medicalxpress.com/news/2016-05-2nd-child-older-chinese-parents.html