Дома, построенные из кирпичей «с окурками» прочные и теплые

Сложно представить себе более бесполезный предмет, чем сигаретный окурок. Однако ученые из Австралии изобрели метод утилизации окурков, который поможет уменьшить не только загрязнение окружающей среды, но и затраты на обогрев жилищ.

Согласно данным ВОЗ каждый год жители планеты выкуривают не менее 6 триллионов сигарет – соответственно после этого остается такое же количество окурков, которые до последнего времени считались не просто мусором, а отходами, опасными для экологии.

А сотрудники университета РМИТ в австралийском городе Мельбурн (Melbourne’s RMIT University) разработали метод, который позволит использовать окурки с пользой для человечества – группа ученых, которой руководит профессор Аббас Мохаджерани (Abbas Mohajerani), предлагает добавлять окурки в сырье для производства кирпичей.

Эксперименты показали, что добавление к глине для производства этого все еще очень популярного строительного материала всего 1% окурков от общего веса, повышает теплоизоляционные свойства конечного продукта.

Это значит что для обогрева дома, построенного из кирпичей с добавлением окурков, понадобится меньше энергии по сравнению со зданием из обычных кирпичей.

Обжиг кирпичей в специальных печах, являющийся главным компонентом технологического процесса по их производству, обеспечивает надежную изоляцию тяжелых металлов, смол и других вредных веществе, которыми пропитываются фильтры сигарет, внутри изделий.

Кроме того, австралийские ученые подсчитали, что если сигаретные окурки использовать при производстве всего 2,5% кирпичей, ежегодно выпускаемых во всем мире, это позволит полностью решить проблему их утилизации – планета станет намного чище.

Авторы этого изобретения утверждают, что каждый год на мусорных свалках всего мира появляется 1,2 миллиона тонн новых окурков.

Источник: http://www.9news.com.au/national/2016/05/30/15/28/aussie-scientist-discovers-genius-use-for-cigarette-butts