Врожденный сифилис не помешал раскрыться яркому таланту слепоглухого поэта

Творчество поэта и прозаика Джека Клемо занимает особое место в английской литературе ХХ века. Лишившись в молодые годы слуха и зрения, Клемо продолжал создавать талантливые произведения – а причина его инвалидности стала известна лишь сейчас...

За сборники своих стихов и прозаические произведения Джек Клемо (Jack Clemo) удостаивался высших наград английской литературы.

Поэт и прозаик появился на свет в 1916 году, а ушел из жизни в 1994 в возрасте 78 лет. Еще в подростковом возрасте у него стали ухудшаться слух и зрение, и в возрасте 20 лет Джек полностью оглох, а 19-ю годами позже ослеп.

На протяжении всей его жизни причины очень плохого состояния его здоровья так и не были названы… И лишь сейчас ученые из университета английского города Эксетер (University of Exeter) установили, что на протяжении нескольких первых десятилетий жизни Джек Клемо страдал врожденным сифилисом.

В Эксетерском университете находится весь архив поэта и писателя, который был передан туда его вдовой.

Профессор Люк Томпсон (Luke Thompson) обнаружил в архиве Клемо, 100-летие которого отмечалось в марте этого года, неопубликованную поэму, написанную в виде обращения к безвестной американской проститутке, от которой заразился сифилисом отец поэта.

Дальнейшие изыскания приподняли завесу тайны над мрачной драмой семьи Клемо.

Еще до рождения поэта его отец отправился на заработки в США, откуда, однако вскоре вернулся с подорванным здоровьем. Оказалось, что он заразился сифилисом в одном из публичных домов Бьюта (Butte), «города золотоискателей».

Вернувшись в Англию, отец будущего поэта заразил жену, которая вскоре забеременела и родила мальчика, названного Джеком. Младенец был инфицирован возбудителем сифилиса еще в материнской утробе, и страдал от последствий болезни на протяжении более 20 лет.

Когда в 40-е годы ХХ века пенициллин и другие антибиотики стали широкодоступны, с их помощью удалось излечить литератора от инфекции, но она успела вызвать необратимые изменения в некоторых участках его мозга. Впрочем, на его литературных способностях это никак не сказалось…

Мать поэта умерла в 1977 году в очень преклонном возрасте.

Источник: http://medicalxpress.com/news/2016-05-clay-country-poet-congenital-syphilis.html