В Латвии запрещена продажа энергетиков несовершеннолетним

С 1-го июня в Латвии вступил в силу закон, согласно которому приобретение энергетических напитков в этой стране разрешено, начиная с 18-летнего возраста. Таким образом власти хотят защитить детей от вредных последствий употребления энергетиков.

Латвия (Latvia) стала одной из немногих стран планеты, власти которой приняли действенные меры для защиты подрастающего поколения от вредного воздействия повышенных доз кофеина, а также других компонентов «энергетиков», обладающих стимулирующим эффектом на сердце, сосуды и головной мозг.

Еще в январе этого года парламент Латвии одобрил закон, запрещающий продажу энергетических напитков несовершеннолетним – и сейчас он вступил в силу.

Теперь при попытке приобрести энергетик «подозрительно юными» гражданами кассир обязан потребовать у них документ, удостоверяющий личность покупателя и его возраст.

Магазины, которые станут нарушать закон, ждет штраф в сумме 175 евро (195 долларов США).

Кроме того, согласно этому закону, безалкогольные напитки, содержащие кофеин в дозе более чем 150 мг/л, а также такие веществ как таурин и гуарана, должны быть выставлены на отдельных стеллажах. Такие стеллажи должны также снабжаться надписями, сообщающими о том, что энергетические напитки представляют потенциальный вред для детей, беременных женщин и кормящих матерей.

Примечательно, что соседняя с Латвией Литва (Lithuania) ввела аналогичный закон еще в ноябре 2014 года, а в некоторых странах мира (например, в Уругвае) запрещена продажа энергетиков, содержащих таурин.

А в Индии под запрет попали энергетические напитки, которые содержат одновременно кофеин и экстракт женьшеня – такое сочетание местные эксперты в области медицины сочли «недопустимым».

Источник: http://medicalxpress.com/news/2016-06-latvia-sales-energy-under-18s.html