От пятен пота в области подмышек избавят специальные салфетки

Повышенное потоотделение в области подмышек – расстройство, знакомое миллионам людей вне зависимости от пола, национальности и расы. Для успешного решения проблемы ученые из США создали «радикальное средство» – пропитку для гигиенических салфеток.

Ученые из американской компании Dermira Inc сообщают об успешном завершении первого этапа испытаний нового метода для лечения аксиллярного гипергидроза. Этим научным термином в медицине принято называть повышенное потоотделение в области подмышек.

Проблема эта очень распространена: по мнению создателей препарата, препятствующего появлению ужасных пятен на одежде, в одних только США гипергидрозом страдают не менее 7,8 миллионов человек. Для уменьшения потоотделения в деликатной области применяют самые разные средства, включая инъекции ботокса и хирургическое удаление потовых желез.

А ученые из Dermira Inc создали препарат, имеющий пока лишь техническое название DRM04, который способен значительно облегчить жизнь и избавить от психологических проблем людей, страдающих аксиллярным гипергидрозом.

DRM04 является лекарственным средством местного действия – он предназначен для пропитывания салфеток, которыми несколько раз в день нужно протирать кожу в подмышечной области.

В испытания DRM04 принимали участие 697 добровольцев, страдавших гипергидрозом. Половина из них на протяжении нескольких месяцев протирали кожу салфетками с DRM04, а другая половина (контрольная группа) использовали такие же салфетки, однако пропитанные физиологическим раствором с добавкой ароматизатора.

О значительном снижении потоотделения в обработанных зонах сообщили 66,1% участников из экспериментальной группы, использовавших «настоящие» салфетки, и только 26,9% испытуемых из контрольной группы.

Представитель компании сообщил, что Dermira Inc планирует подать заявку на регистрацию этого метода лечения аксиллярного гипергидроза во второй половине 2017 года.

Источник: http://www.foxnews.com/health/2016/06/02/dermiras-drug-for-excessive-armpit-sweating-succeeds-in-key-studies.html