Похудение с помощью приложений для смартфона: эффективность под сомнением

Разработчики всевозможных приложений для смартфонов не обходят вниманием и борьбу с ожирением, так как спрос на программы для мониторинга и мотивации в этой сфере очень высок. Однако эффективность таких приложений для похудения все еще не доказана.

Европейские исследователи решили провести анализ ситуации с приложениями для смартфонов, которые наиболее часто используются людьми, желающими избавиться от лишних килограммов.

Сотрудники Католического университета в бельгийском городе Лёвен (Catholic University of Louvain, Belgium) совместно с британскими коллегами из университета города Глазго (University of Glasgow) провели поиск по ключевые словам «вес», «контроль веса» и «калории» в наиболее популярных магазинах приложений для смартфонов (Apple iTunes App-store и Google Play Store).

Исследователи обнаружили 3 013 подходящих программ, которые были скачаны владельцами смартфонов 666 169 136 раз.

В Google Play Store бесплатных приложений такого назначения было почти в 2 раза больше по сравнению с Apple iTunes, а лидерами по числу загрузок оказались приложения «fitbit», «my fitness pal» и «Noom weight loss coach».

Обнаруженные приложения были предназначены главным образом для контроля веса, мониторинга состояния организма (включая расход энергии) при выполнении различных физических упражнений, а также для мониторинга энергетической ценности еды.

Однако дальнейшее изучение показало, что ни одно из тысяч таких приложений не было разработано сертифицированным центром здоровья или научно-исследовательской организацией.

Ученым также не удалось обнаружить никаких сведений, которые бы подтверждали эффективность приложений для борьбы с ожирением или его профилактики.

Авторы доклада на проходящем сейчас в шведском городе Гетеборг (Gothenburg) Европейском саммите по проблеме ожирения (European Obesity Summit) считают, что разработчикам приложений для смартфонов, способствующих похудению, следует использовать в своей работе результаты многочисленных научных исследований, посвященных проблеме лишнего веса. Это значительно повысит эффективность программ.

Источник: http://medicalxpress.com/news/2016-06-current-apps-weight-certified-authorities.html