Портативный аппарат для гемодиализа – уже реальность

Люди с прогрессирующей почечной недостаточностью вынуждены ради спасения своей жизни несколько раз в неделю посещать клиники, где им очищают кровь с помощью аппаратов гемодиализа. А в США прошли пилотные испытания первой носимой искусственной почки.

В свое время создание метода аппаратного гемодиализа стало настоящим прорывом в урологии и нефрологии. Аппараты для очистки крови от продуктов жизнедеятельности организма выполняют функции больных почек, что в современных условиях позволяет большинству пациентов с хронической почечной недостаточностью дождаться очереди на операцию по пересадке донорского органа.

Вместе с тем, даже самые современные аппараты для гемодиализа достаточно громоздки – для проведения процедуры больным приходится тратить много времени на дорогу в клинику, да и сама процедура занимает несколько часов.

А профессор Виктор Гура (Victor Gura) из лечебного и исследовательского центра США клиники Седар-Синай (Cedar-Sinai Medical Center) разработал портативный аппарат для гемодиализа, который ограничивает активность больных в значительно меньшей степени, чем стационарные аппараты.

Устройство получило название Wearable Artificial Kidney (носимая искусственная почка). Первый этап испытаний устройства проводился на базе университета штата Вашингтон в Сиэтле (University of Washington in Seattle) – такие испытания начались в октябре прошлого года.

Ученые увеличивали число участников исследования постепенно, так как использование принципиально нового аппарата требовало тщательного мониторинга состояния здоровья испытуемых по множеству параметров.

Было обнаружено, что кроме обеспечения достаточного уровня очистки крови носимая искусственная почка обладает и некоторыми преимуществами по сравнению со стандартным оборудованием для гемодиализа. Так, например, пациентам, использовавшим портативный «гаджет», не приходилось соблюдать специальную диету – а для больных на стандартном аппаратном гемодиализе это является обязательным условием.

Первый этап испытаний позволил выявить и конструктивные недоработки аппарата Wearable Artificial Kidney – в частности, нештатное появление пузырьков углекислого газа в растворе для диализа.

Однако авторы изобретения уверены, что смогут быстро устранить все недостатки, и это позволит перейти к следующему этапу испытаний с гораздо бóльшим количеством участников.

Источник: http://medicalxpress.com/news/2016-06-current-apps-weight-certified-authorities.html