Похудеть поможет... воздушный шар

В Соединенных Штатах набирает популярность новый инструмент потери веса, причем выглядит он в действии довольно жутко.

Инновация называется «Шар-таблетки Obalon», и, как видно из названия, это таблетки ... с надувным баллоном внутри.

Вот как это работает. Во-первых, как только человек проглотит таблетку, она осядет в его желудке и остается там, но прикрепленной к тонкой трубке. После того врачи используют трубку, чтобы надуть воздушный шар, а потом удаляют трубку, оставляя в животе лишь воздушный шар. Obalon может оставаться там достаточно долго, на срок до трех месяцев. К тому же человек может проглотить до трех таких надувных таблеток за один раз.

После трех месяцев шар сдувают и врач извлекает его через рот. В целом идея такова: за долгое время этот уникальный желудочный баллон заставляет пациента чувствовать себя более сытым и в конце концов избавляет его от привычки переедать: в желудке попросту не остается места для второго куска пирога.

Возникает, конечно, очевидный вопрос: насколько это безопасно? Obalon одобрен в США, хотя по словам некоторых эксперту эти своеобразные таблетки несут потенциальный риск вредных побочных эффектов, поскольку посторонний предмет в желудочно-кишечном тракте всегда чреват обструкцией или повреждениями. Obalon также может застрять в желудке и блокировать переход из желудка в кишечник, что может вызвать ряд последствий – от рвоты до смерти.

Также специалисты предупреждают, что этот метод может привести к повреждению слизистой оболочки желудка и в долгосрочной перспективе повышает риск ожерения: рецепторы в слизистой задействованы в регуляции аппетита.