Разгадана тайна зарождения жизни на Земле: вначале была РНК…

Недавно международной команде исследователей удалось значительно продвинуться в поисках ответов на фундаментальный вопрос биологии: как на Земле появилась жизнь?

Их коллеги не так давно доказали, что впервые на нашей плане как своеобразный чип, передающий информацию, появилась молекула РНК. Теперь удалось выяснить, как именно она образовалась.

РНК состоит из четырех различных строительных «блоков» - это аденин (А), гуанин (G), цитозин (С), и урацил (U). Недавно исследователи из Великобритании продемонстрировали вероятностную модель их конформации – последовательность шагов, с помощью которых на доисторической Земле спонтанные химические реакции могли бы «случайно» синтезировать цитозин и урацил, также известные как пиримидиновые основания.

Однако им не удалось показать, что помогло создать аденин или гуанин, класс пуриновых строительных «блоков» РНК. В целом ученые пытаются разгадать историю путей синтеза пуринов в течение 40 лет.

Недавно биологам удалось совершить в этом направлении прорыв, когда они изучали ДНК. ДНК очень похожа на РНК, за исключением того, что урацил заменяется тимином. Они изучали, как молекула, называемая формамидопиримидин (formamidopyrimidine, FaPy) вступает в реакцию с ДНК, и обнаружили, что она также легко вступает в реакцию с образованием пуринов. Также они решили исследовать, могли ли условия на доисторической Земле создать среду для образования пуринов.