Как размер рюмок, бокалов и фужеров влияет на количество выпитого

Ученые из Англии обнаружили ранее неизвестную связь между размером посуды, в которой подается спиртное в баре и количеством выпитого клиентом. Примечательно, что размеры бокала или фужера оказывают влияние только в сторону увеличения…

На количество спиртных напитков, выпитых во время посещения бара, ресторана или кафе (или просто в гостях) может повлиять то, насколько велики фужеры, рюмки или бокалы, в которые спиртное разливают посетителям. Это следует учитывать любителям застолий, чтобы не причинить вред здоровью и не проснуться на следующее утро после вечеринки с головной болью.

Ученые из Кембриджского университета (University of Cambridge), знаменитого учебного и исследовательского центра Соединенного Королевства, попросили помочь в проведении интересного эксперимента владельца одного из баров, расположенных в этом городе.

В этом заведении вино можно было заказать либо в порции 125 мл, либо 175 мл – однако в обоих случаях напитки подавались в бокале емкостью 300 мл.

А по просьбе ученых в течение 2-х недель вино подавалось в бокалах объемом 250 мл, а на протяжении следующих 2-х недель – только в бокалах объемом 370 мл.

Ученые обнаружили, что общее количество вина, продаваемого в течение дня, увеличилось почти на 10%, когда его подавали в бокалах емкостью 370 мл по сравнению с тем, когда напиток подавался в стандартных бокалах 300 мл.

Авторы этого исследования также сообщают, что вопреки ожиданиям использование бокалов емкостью 250 мл не привело к уменьшению продажи вина.

«Увеличение емкости бокалов с 300 мл до 370 мл также приводило к тому, что посетители, которых о замене, конечно, не информировали, выпивали заказанную порцию быстрее по сравнению со стандартным бокалами объемом 300 мл», – отмечает руководитель этого исследования профессор Рейчел Печи (Rachel Pechey).

Источник: http://medicalxpress.com/news/2016-06-larger-wine-glasses-people.html