Глобальная эпидемия ожирения: установлен новый «антирекорд»

Последние данные, обнародованные Минздравом Соединенных Штатов, позволяют утверждать, что в этой стране установлен новый печальный «антирекорд»… Впервые число женщин США, страдающих ожирением, составило более 40% от общего числа американок.

Одно из подразделений Министерства здравоохранения США, которое называется Центры по контролю заболеваний и их профилактике (Centers for Disease Control and Prevention), опубликовало сведения о заболеваемости ожирением в этой стране.

На данный момент ожирением страдают 35% американских мужчин и более 40% женщин, что является одним из наиболее высоких показателей среди всех стран мира.

В отчете, опубликованном на днях в онлайновой версии журнала Journal of the American Medical Association, сообщается, что по пока неустановленным причинам количество американок, у которых индекс массы тела превышает 30 кг/м2, резко увеличилось с начала этого десятилетия (то есть, начиная с 2011 года).

В том же отчете отмечается, что до начала 80-х годов ожирение встречалось всего у 17% взрослых жителей США – в настоящее время этот показатель составляет 38%.

США – многонациональное (или, точнее, полиэтническое) государство, и поэтому заболеваемость ожирением среди представительниц прекрасного пола в стране имеет различия в зависимости от расово-этнического происхождения. Так, например, ожирением страдают 58% черных женщин, 38% белых и только 12% женщин азиатского происхождения.

Рост заболеваемости ожирением выявлен и среди американских детей старше 11 лет – в этой возрастной группе значительно превышение веса наблюдается у 21% подростков.

А среди детей в возрасте от 6 до 11 лет этот показатель остается неизменным на протяжении последних нескольких лет и составляет 20%.

Согласно данным ВОЗ, в настоящее время ожирением страдают 15% всех женщин планеты и 11% представителей сильного пола.

Источник: http://bigstory.ap.org/article/d0885c59cf1e4b42a8734b6ae8729f63/first-time-more-4-10-us-women-are-obese