Размер бутылочек для кормления может влиять на вес малышей

Ученые утверждают, что им удалось обнаружить «сверхранний» фактор риска развития ожирения у детей. Родители часто дают детям-искусственникам смеси в бутылочках большого размера и побуждают малышей съедать все до конца – результат этого предсказуем.

Разумеется, лучшим питанием для новорожденного ребенка и малышей первого года жизни является материнское молоко – однако, во многих случаях по разным причинам детей приходится переводить на искусственное вскармливание с первых дней жизни.

Как утверждают американские ученые, им удалось обнаружить скрытую опасность такого вида кормления, которая может привести к появлению избыточного веса даже у полугодовалого малыша.

В любой стране имеются в продаже бутылочки для детского кормления разного размера. Нередко матери покупают большие бутылочки, заполняют их соответственно большим объемом смеси, а когда кормят ребенка, то игнорируют исходящие от него характерные сигналы о насыщении. В результате ребенок регулярно переедает.

Исследователи из университета штата Северная Каролина в городе Чэйпел-Хилл (University of North Carolina at Chapel Hill) наблюдали 298 детей первого года жизни с момента их появления на свет. Все малыши были на искусственном вскармливании.

Для кормления детей родители использовали бутылочки разного объема. В этом исследовании ученые классифицировали как «большие» те бутылочки, в которые помещалось более 180 мл смеси.

Обследование детей, проведенное, когда им исполнилось по 6 месяцев, показало, что по сравнению с малышами, питавшимися из небольших бутылочек, у детей получавших смеси из бутылочек большей емкости, масса тела была в среднем на 210 граммов больше.

По мнению исследователей, большие «емкости» могут способствовать развитию у ребенка привычки съедать все до конца, что чревато повышением риска развития ожирения и в будущем.

Авторы этого исследования напоминают основные признаки того, что ребенок уже сыт: малыш отворачивается от бутылочки, ударяет ее ручками, выглядит недовольным, во время попытки снова дать ему бутылочку с соской отвлекается или просто засыпает.

Источник: https://consumer.healthday.com/caregiving-information-6/infant-and-child-care-health-news-410/bigger-formula-bottles-bigger-babies-711698.html

Пользователей также интересует