Компенсация прижизненному донору сократит дефицит органов

Одна из крупнейших страховых компаний США, специализирующаяся на медицинском страховании, объявила о том, что станет оплачивать прижизненным донорам органов проезд к месту проведения операции. Это увеличит число желающих пожертвовать свой орган.

При пересадке почки пациенту, страдающему хронической почечной недостаточностью в последней стадии, очень большое значение имеет то, получен ли орган от прижизненного донора или от посмертного. Установлено, что почка, пересаженная от прижизненного донора, как правило, функционирует в организме реципиента на протяжении гораздо большего времени.

Согласно оценке экспертов, с 2017 года в США можно ожидать заметного увеличения числа прижизненных доноров органов почки, после того как компания UnitedHealth Group, которая обеспечивает медицинскими страховками не менее 70 миллионов американцев, объявила о новшестве в своей политике.

С января 2017 года все жители этой страны, которые решат пожертвовать свою почку или другой орган (в данном случае речь может идти в первую очередь о пересадке доли печени), могут рассчитывать на оплату проезда до места операции и обратно вне зависимости от вида транспорта за счет этого страховщика.

Компания UnitedHealth Group сообщила, что станет компенсировать стоимость проезда донорам, если сумма не будет превышать 5 000 долларов США.

Кроме того, UnitedHealth Group компенсирует донору и возможные финансовые потери в заработной плате, которые могут быть связаны с жертвованием органа, а также стоимость проживания в отеле в до- и послеоперационный период.

С помощью этого нововведения страховая компания рассчитывает уменьшить дефицит донорских органов в США и сократить собственные расходы на оплату лечения больным, находящимся на гемодиализе.

В настоящее время жителю США, нуждающемуся в пересадке, имя которого внесено в так называемый лист ожидания, приходится ждать спасительной операции в среднем 3,5 года.

Каждый год несколько тысяч больных, чьи имена внесены в такой список, умирают, так и не дождавшись операции. Так, например в 2014 году (последние доступные данные) умерли в ожидании своей очереди на трансплантацию органа 4 760 американцев.

Источник: http://medicalxpress.com/news/2016-06-kidney-donors-reimbursed.html