Нейросенсорные связи

Нарушение синапсов – первичная причина заболеваний нервной системы. Американские ученые показали, что нейтрализация процесса распада нейронных связей позволяет усилить активность и укрепить функционирование мозга больных, страдающих болезнью Альцгеймера.

Данное открытие принадлежит ученым из Массачусетского технологического института, США. Исследование начали с изучения фермента, который воздействует на белок, играющий важную роль в процессе установления синапсов - соединений, при помощи которых клетки мозга общаются между собой. Известно, что при нейродегенеративных заболеваниях, таких как болезни Альцгеймера или Паркинсона, связи в синапсах очень ослаблены и синапсы не способны выполнять своих прямых функций.

"Нами был открыт первичный механизм укрепления и поддержания синапсов", - отмечает доктор Морган Шэнг (Morgan H. Sheng). - "Главный фермент, который принимает участие в данном процессе, может оказаться идеальной целью в разработке эффективных препаратов для борьбы с болезнью Альцгеймера".

Указанный протеин носит название PSD-95 (белок массой 95kDa, участвующий в проведении сигналов). Он является важнейшим строительным материалом для структуры синапсов, и крайне важен для успешной учебы и хорошей памяти. Недостаток данного белка, как доказывают опыты на лабораторных мышах, приводит к ухудшению данных показателей.

В ходе нового исследования американские ученые впервые определили ферменты, которые помогают белку PSD-95 осуществлять свои функции. Данные ферменты добавляют фосфатную группу к особой аминокислоте в белке PSD-95. Этот процесс, который носит название "фосфорилирование", играет важную роль в возможности белка PSD-95 поддерживать нейронные связи.

По словам доктора Шэнга, воздействие на белок PSD-95, путем регулирования процесса фосфорилирования, позволит обеспечить устойчивые синапсы при нейродегенеративных заболеваниях. Таким образом, функционирование мозга может быть улучшено как у пациентов, страдающих болезнью Альцгеймера, так и у здоровых людей. Также исследователи отмечают, что укрепление нейронных связей может помочь справиться с такими заболеваниями, как депрессии, шизофрения, аутизм. Разработка новых препаратов, направленных на нормализацию описанных функций, - дальнейшая цель исследовательского проекта.