Людей расселила по планете… мораль

Наши предки, все их многочисленные архаические виды адаптировались к новым условиям медленно и их переселения часто ограничивались неблагоприятными условиями окружающей среды и климатическими барьерами.

Тем не менее, 100 000 лет назад человек отважился поселиться в отдаленных, рискованных и негостеприимных регионах планеты.

Ранние виды прототипа человека – хоминиды – как правило, проживали только в условиях луга и редколесья. Однако исход человека прямоходящего из Африки в Азию, который случился около 1,6 млн лет назад, вызвал необходимость в поиске более масштабных территорий. И, напротив, неандертальцы заняли холодные и засушливые части Европы.

В отличие от этого, распространение современных человеческих популяций не зависело от климатических и экологических барьеров – человек разумный – селился в холодных регионах Северной Европы, пересекал значительные дельты, такие как Инд и Ганг, пустыни, тундру и джунгли и даже совершил значительные морские переходы, чтобы достичь Австралии и островов Тихого океана.

Ученые считают, что такая миграция произошла в результате «нравственных споров»: племена искали убежище в рискованных и неприветливых местностях, поскольку пытались избежать потенциального физического вреда от недовольных бывших друзей и союзников, проще говоря, прятались греха подальше.

«Моральные конфликты, связанные с предательство, спровоцировали значительную мобильность – на колонизацию новых земель наших предков подтолкнуло ни что иное, как ярость экс-союзников и бывших партнеров по войнам», – резюмируют специалисты.