«Таблетка-губка» спасет от массивной кровопотери

Те, кто следит за новостями, помнят, что, в прошлом году ученые сообщали об успехе удивительных инъекций, которые смогли «закупорить» огнестрельное ранение и остановить кровотечение в течение 20 секунд.

Новым препаратам часто требуются десятилетия, чтобы попасть на рынок, но компания-разработчик только что объявила, что уникальная инъекция уже спасла первую жизнь.

Известный как XStat, препарат состоит из мелких целлюлозных губок, которые сделаны из древесной массы. Губки оснащены покрытием, выступающем в качестве коагулянта и противомикробного средства: эти функции выполняет хитозан, который производится из панцирей ракообразных. Эти таблетки в виде губок 9,8 мм в диаметре способны поглотить по 3 миллилитра крови или биологической жидкости каждая. Как только она вступает в контакт с кровью, губка расширяется примерно в 10 раз от первоначального размера и набухает, чтобы заполнить полость примерно за 20 секунд, сформировав временный тромб.

Благодаря этим впечатляющим способностям XStat был впервые одобрен для использования в военных целях еще в 2014 году, спасая жизни солдатам на поле боя. И вот спустя два года, RevMedx, компания, разработавшая XStat, сообщила что средство уже начало выполнять свои задачи и спасло от смерти первого солдата.

В декабре прошлого года был одобрен для использования гражданская версия устройства, XStat30, чтобы врачи могли «залатать» любого, чьей жизни угрожает смерть из-за потери крови. Согласно данным RevMedx, это средство может остановить кровотечение в течение около 4 часов, а если рана действительно тяжелая, то, чтобы закрыть ее, потребуется до трех инъекций.