Неумение плавать – опасность для беженцев, прибывших в страны ЕС

Миграционный кризис, поразивший страны Западной Европы в связи с наплывом сотен тысяч беженцев из арабских стран, имеет и медицинский аспект. Многие мигранты не привиты от инфекционных болезней – и, кроме того, большинство из них не умеют плавать.

Тысячи беженцев уже погибли, пытаясь добраться до европейского побережья на утлых суденышках – с начала 2016 года в Средиземном море утонули более 2 500 человек.

Но, как выясняется, и те из них, кому удалось благополучно добраться до суши, не избавились от опасности погибнуть в воде. Теплая летняя погода способствует появлению на пляжах стран Европы тысяч мигрантов, однако очень многие из них, выросшие вдали от водоемов, совершенно не умеют плавать.

В одной только Германии с начала июня в естественных и искусственных водоемах утонули уже 4 беженца из арабских стран.

А за весь 2015 год, когда количество вынужденных мигрантов в странах Западной Европы было значительно меньше, в водоемах ФРГ утонули 27 беженцев.

Ужасные события, связанные с гибелью людей в море во время попытки добраться до европейского побережья, заставляют многих из беженцев проявлять инициативу и самостоятельно искать любую возможность, чтобы научиться плавать.

Кроме того, с начала весны в некоторых землях Германии стали открываться бесплатные курсы по обучению плаванию, предназначенные специально для «гостей страны».

Представители Ассоциации безопасности на воде ФРГ (Safe Water Association) регулярно приезжают в лагеря беженцев, чтобы выступить перед их обитателями и объяснить правила поведения во время купания в водоемах, а также предложить курс обучения плаванию.

К группе очень высокого риска относятся дети беженцев, которые обычно купаются большими группами, что повышает риск несчастного случая.

Источник: http://www.thelocal.de/20160615/swimming-persian-refugees-immigrants