Грудное вскармливание обеспечит послушание и хорошее поведение в школе

В последние время научные статьи, сообщающие о ранее неизвестных полезных свойствах грудного молока, стали появляться едва ли не каждый месяц. Авторы последней публикации утверждают, что материнское молоко делает детей послушными и неконфликтными.

Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, очень желательно, чтобы продолжительность периода грудного вскармливания младенца составляла не менее 6 месяцев. В этом случае полезное воздействие компонентов материнского молока на организм малыша будет максимальным (такое воздействие окажется еще более выраженным, если молодая мать сможет кормить ребенка грудью и после того, как ему исполнится полгода).

В то время как большинство научных исследований, посвященных влиянию грудного вскармливания на детский организм, обычно изучают аспекты физического здоровья, некоторые ученые обращают внимание и на воздействие материнского молока на нервную систему и психику детей.

Одно из таких исследований провели южноафриканские ученые из научного центра в городе Дурбан (Human Science Research Council in Durban).

Они наблюдали группу детей численностью более 1 500 человек с момента рождения и до достижения ими возраста 11 лет.

Обследование и тестирование всех юных участников проводилось регулярно – в том числе и после того, как они стали посещать школу.

Ученые обнаружили, что по сравнению с детьми, которые находились на грудном вскармливании менее 1 месяца, риск развития проблем поведенческого характера у школьников, питавшихся на протяжении первых 6 месяцев жизни исключительно материнским молоком, был на 56% ниже.

Известно, что наличие у ребенка импульсивного поведения, отсутствие у него усидчивости и способности полностью контролировать свои действия повышает риск появления у него асоциального поведения во взрослом возрасте.

Кроме того, ученые из ЮАР, проводившие это исследование по заказу правительства Канады, обнаружили, что посещение яслей и детского сада заметно улучшает развитие у детей исполнительных функций (способности к планированию и регуляции сознательных действий) по сравнению с малышами, которые не посещали детских дошкольных учреждений.

Источник: http://www.medicalnewstoday.com/articles/311109.php