Врачам рекомендовали не использовать назальную вакцину против гриппа

Несколько лет назад, когда в США было разрешено использовать для иммунизации против гриппа вакцину в виде аэрозоля для носа, это известие было встречено с энтузиазмом как педиатрами, так и родителями детей. Но вакцина оказалась неэффективной…

Всего 3 года назад на основании блестящих результатов клинических исследований с участием детей назальная вакцина FluMist была официально рекомендована Минздравом США в качестве препарата первого выбора при иммунизации против гриппа детей в возрасте от 2 до 8 лет.

Разумеется, главным критерием при вынесении такого решения для специалистов Центров по контролю заболеваний и их профилактике (U.S. Centers for Disease Control and Prevention – CDC) были отличные результаты клинических исследований.

Однако не последнюю роль сыграло и то, что спрей для носа позволит прививать каждый год против гриппа гораздо больше детей чем раньше – этот должны были обеспечить, во-первых, простота введения вакцины FluMist по сравнению с инъекциями, во-вторых, отсутствие обычного страха малышей перед «уколами».

Однако вскоре педиатры страны обнаружили, что результаты реальной иммунизации оказались гораздо хуже тех, которые были получены в ходе испытаний FluMist.

Недостаточная защита детей от вирусов гриппа после введения им FluMist наблюдалась на протяжении каждого из трех последних сезонов гриппа.

Педиатров особенно беспокоит тот факт, что вакцина проявила очень низкую эффективность в отношении штамма гриппа H1N1 («свиной грипп»), который особенно опасен для детей.

Причины значительного снижения эффективности FluMist пока неизвестны, тем не менее, на днях федеральный Консультативный комитет по проблемам иммунизации при CDC аннулировал собственную рекомендацию, датируемую 2014 годом, о преимуществе FluMist перед другими препаратами при вакцинации детей против гриппа.

Источник http://edition.cnn.com/2016/06/22/health/cdc-flumist-nasal-spray-flu-vaccine/