Как здоровье подростков зависит от школьных уроков

Подъемы до рассвета хороши тем, что позволяют «ранним пташкам» успеть сделать в течение дня намного больше по сравнению с лежебоками. Но ученые настаивают на том, что в подростковом возрасте слишком раннее пробуждение приводит к ухудшению здоровья.

Сложно представить себе ребенка и тем более ученика старших классов, который бы с удовольствием вскакивал каждое утро ни свет ни заря, для того чтобы отправиться в школу.

Между тем, во многих школах США уроки начинаются в 07:30 утра и даже раньше – такое расписание позволяет ученикам после уроков посещать факультативные занятия, заниматься спортом в школьном спортзале или принимать участие в работе кружков по интересам (кулинария, шитье, оригами и тому подобное).

Однако на днях Американская медицинская ассоциация (American Medical Association – АМА), крупнейшая организация из десятка союзов, объединяющих врачей США, выступила с призывом, адресованным администрациям школ и департаментам образования штатов и округов страны.

Сотрудники АМА настаивают на том, что школьные уроки должны начинаться не ранее 08:30 утра. Это позволит учащимся (в первую очередь школьникам подросткового возраста) нормально высыпаться.

Исследование, которое было недавно проведено по заказу АМА, показало, что только 32% учащихся средних школ в возрасте от 14 до 17 лет регулярно спят не менее 8 часов – большинство школьников хронически недосыпают. Между тем, согласно рекомендациям Американкой академии педиатрии (American Academy of Pediatrics) продолжительность сна в этом возрасте должна составлять от 8,5 до 9.5 часа.

В заявлении АМА утверждается, что дефицит сна в подростковом возрасте может стать причиной ожирения, плохой успеваемости, депрессии и снижения общего иммунитета.

Согласно данным, которые приводят ученые, в настоящее время почти в 10% средних школ США уроки начинаются в 07:30 и даже еще раньше.

А в Англии (England) уже проводится эксперимент, получивший название Teensleep («Сон подростков»), который продлится до 2018 года. В нескольких десятках школ занятия для учеников в возрасте от 14 до 17 лет начинаются теперь в 10:00 утра. В ходе эксперимента ученые будут регулярно обследовать его участников, чтобы определить, как позднее начало уроков повлияет на их здоровье.

Источник http://www.reuters.com/article/us-usa-education-sleep-idUSKCN0Z02MW

Пользователей также интересует