Укрепляем иммунитет: как следует подготовиться к сезону простуды

Впереди холодное время года, которое всегда приходит в пугающей и неприятной связке с сезоном простуд и вирусов. «Встречаясь с вирусом живой организм практически бессилен, поскольку нет вакцин, препаратов, физических барьеров против него, - рассказывает семейный врач медицинской группы компаний ADONIS Злата Владимировна Лелека. - Попадая в окружающую среду человека, он с легкостью проникает во внутрь. Но есть люди, которые встречаясь с вирусом моментально его подхватывают и наступает период заболевания, у других получается или не заболеть вовсе, или перенести болезнь в легкой форме. Отчего это происходит? Все дело в иммунитете».

Иммунитет – это система организма, которая защищает его от агрессивного воздействия окружающей среды и контролирует уничтожение вышедших из строя или устаревших собственных клеток. Иммунная система выполняет очень важную функцию – сохранение организма здоровым. Накануне сезона респираторных заболеваний многие задумываются, как укрепить иммунитет. Возможно ли это и как лучше усилить защитную систему организма вопрос более чем актуальный, когда за окном осень.

В «сезон простуды» многие пытаются «активировать» иммунитет с помощью витаминов, биологических добавок, травяных сборов и иммуномодуляторов, выбранных самостоятельно.

Считается, что больше всего вирусным и бактериальным инфекциям подвержены дети, пожилые и люди с хроническими заболеваниями ввиду их ослабленного иммунитета. Но иммунитет может снижаться у всех из-за регулярных стрессов, усталости, недостатка сна и неправильного питания. Осенью к этому списку добавляются ещё и резкие перепады температуры.

Люди, к сожалению, склонны думать, что есть волшебная таблетка, приняв которую можно быстро укрепить иммунитет и поправить здоровье. И в «сезон простуды» все начинают усиленно пить витамины, лекарства для иммунитета (иммуномодуляторы) или полезные травяные сборы. Но важно понимать, что волшебного средства нет.

Более того, если принимать иммуномодуляторы тогда, когда иммунная система работает нормально, количество защитных клеток увеличивается, они становятся агрессивными и начинают разрушать собственный организм. Поэтому бесконтрольный приём таких препаратов может усугубить состояние, а иногда даже и спровоцировать развитие аутоиммунных заболеваний. Назначать такие препараты должен только врач и по серьёзным показаниям.

5 простых шагов для укрепления иммунитета:

  • Включайте в рацион полноценные белки. Употребляйте мясо, рыбу, молочные продукты, а также белки растительного происхождения, содержащиеся в орехах и бобовых.
  • Добавляйте в приготовленные блюда растительное масло (оливковое или подсолнечное).
  • В рационе обязательно должны быть крупы, свежие фрукты, овощи и зелень.
  • Не пренебрегайте достаточной физической активностью (пешие прогулки, занятия танцами, нагрузки в тренажёрном зале или просто на спортивной площадке).
  • Вводите в рацион кисломолочные продукты. Лучше если это будет живой продукт, сделанный дома из специальных заквасок.

«Помните, что иммунитет можно укрепить только с помощью длительной работы над своим здоровьем: правильного питания, режима сна, отдыха и регулярных занятий спортом, - подытожила семейный врач медицинской группы компаний ADONIS Злата Владимировна Лелека. - Хоть это сложно и требует усилий, но результат не заставит себя ждать!»