Медицинский туризм: Израиль – для украинских пациентов

Израильская медицина уже достаточно долгое время пользуется доверием не только среди украинцев или граждан стран постсоветского пространства в целом – она заслужила авторитет во всем мире.

Мотивы наших соотечественников, направляющихся на лечение в Израиль, может понять, наверное, каждый: в этой стране врачи помогают избавиться от самых различных проблем со здоровьем при помощи методов и технологий, которые недоступны украинским специалистам. Эффективность прохождения лечения в Израиле подтверждается статистикой: 63-66% иностранных пациентов местных клиник покидают эту страну выздоровевшими, а значительного улучшения состояния собственного здоровья достигают уже около 90%.

Несмотря на то, что для иностранных граждан стоимость медицинских услуг в Израиле выше, чем у них на родине, финансовые затраты на лечение в Израиле все же существенно ниже, чем во многих европейских странах, таких как Германия или Швейцария – хотя в этой ближневосточной стране точно также применяются наиболее передовые методы диагностики и терапии. Конечно, во многих случаях затраты на лечение за рубежом где бы то ни было кажутся значительными, однако чаще всего эти необходимые инвестиции окупаются в долгосрочной перспективе: израильские специалисты помогают купировать проблемы со здоровьем безотлагательно, что избавляет от необходимости лечить болезнь долгие годы, расходуя дополнительные средства.

Возможности израильской медицины

Наиболее популярные направления медицинского туризма – лечение онкологических заболеваний, а также проведение кардиологических и ортопедических операций. В израильских клиниках на высоком уровне проводятся также хирургические вмешательства общего профиля.

Роботизированная хирургия в медицинском центре Шиба
Роботизированная хирургия в медицинском центре Шиба

Помимо этого, в Израиле украинские пациенты имеют возможность пройти полноценное обследование по любой проблеме, касающейся здоровья, на самом современном диагностическом оборудовании и получить гарантированно достоверные результаты.

Также доступная и качественная израильская медицина привлекает тех, кого не беспокоят какие-либо серьезные заболевания – речь о людях, желающих улучшить свою внешность. Для них клиники Израиля предлагают множество как инвазивных, так и консервативных методик решения всевозможных эстетических и косметологических проблем.

Онкология в Израиле

Хотя, конечно же, наиболее распространенный мотив для поездки к израильским врачам – это онкологический диагноз. Пожалуй, всем известно, что лечение опухолей в Израиле дает шанс пациентам, которые считаются отечественными медиками безнадежно больными. Действительно, часто обращение к специалистам из этой страны помогает даже в тех случаях, которые на родине рассматриваются как чрезвычайно сложные.

Операции проводятся на самом высоком уровне
Операции проводятся на самом высоком уровне

Для начала следует сказать, что одно из преимуществ израильской медицины – это оперативная и точная диагностика. Именно от своевременной и достоверной диагностики, как известно, зависит эффективность терапии и дальнейший прогноз. Что касается диагностики злокачественных новообразований, то для их выявления израильские специалисты применяют наиболее прогрессивные и дорогостоящие технологии, в том числе такие, как позитронно-эмиссионная томография совместно с компьютерной томографией (ПЭТ-КТ), молекулярно-генетические и цитогенетические тесты и т.д.

В случае подтверждения онкологического диагноза израильские специалисты располагают множеством подходов для борьбы с опухолями. Так, в их арсенале самые современные методы:

  • химиотерапии и иммунотерапии;
  • хирургии, как традиционной, так и радиохирургии;
  • лучевой терапии, в том числе контактной лучевой терапии, или брахитерапии;
  • гормональной терапии;
  • трансплантации костного мозга.

Немаловажно, что израильские специалисты никогда не недооценивают значение полноценной реабилитации пациентов: полноценное восстановление не менее значимо, чем терапия, ведь от него зависит качество жизни пациента в будущем. Израильские специалисты успешно снижают неблагоприятные физические и психологические последствия лечения онкологических и других заболеваний посредством персонализированных реабилитационных программ. Этого удается достичь благодаря слаженной командной работе терапевтов, онкологов, физиотерапевтов, психологов, которые постоянно взаимодействуют с пациентом. По мере необходимости привлекаются также специалистами из других областей медицины.

Персонализированная медицина

Отдельного упоминания среди израильских клиник, специализирующихся на лечении онкологических и других серьезных заболеваний, заслуживает Медицинский центр Шиба (Медицинский центр имени Хаима Шибы), расположенный в окрестностях Тель-а-Шомера. Это одна из крупнейших клиник на Ближнем Востоке (120 больниц и отделений, расположенных на 61 гектаре площади), оснащенная самым современным оборудованием.

Госпитализационная башня Шиба
Госпитализационная башня Шиба

Это место считается авангардом израильской медицины: большая часть клинических исследований в Израиле проводится именно в Шибе. Соответственно, это учреждение распоряжается наиболее мощной технической базой и принимает на работу наиболее квалифицированных специалистов. Действительно, множество сотрудников этого центра – обладатели ученых степеней, владельцы патентов и, конечно же, авторы исследований. А в некоторых случаях технологии, которыми располагает эта клиника, даже считаются эксклюзивными. Так, например, пациентам, проходящим лечение в Медицинском центре Шиба, доступен единственный в мире Реабилитационный центр виртуальной реальности.

Профессионализм и всестороннее образование врачей центра позволяют найти индивидуальный подход к проблеме каждого пациента и разработать наиболее эффективную и в тоже время щадящую схему терапии в каждом отдельном случае. Точно таким же образом назначаются реабилитационные программы – учитываются физические возможности и психологические потребности каждого пациента отдельно.

Коллектив клиники Шиба
Коллектив клиники Шиба

Пожалуй, поэтому Медицинский центр имени Хаима Шибы не только принимает пациентов с самыми разнообразными проблемами изо всех стран мира, но и является медицинской базой армии обороны Израиля. Здесь также базируется Национальный центр исследований в области здравоохранения и эпидемиологии Израиля (эквивалент Национального института здоровья США), всемирно известный Израильский центр медицинской симуляции, Национальный банк крови Израиля, Банк пуповинной крови и Международный центр врожденных пороков сердца Сафра.

Восстановление как отдых

Напоследок стоит отметить, что сегодня в медицинском туризме развита отдельная область, так называемый оздоровительный туризм, а Израиль – как раз та страна, где эта область процветает. Людям, страдающим различными хроническими заболеваниями, помогут поездки на израильские курорты и лечение на минеральных источниках, а также отдых в природных зонах с благоприятным климатом. Таким образом, в Израиле возможно идеально совместить и лечение, и отдых – например, на период восстановления.

Детская больница Шиба в Израиле
Детская больница Шиба в Израиле

Статья размещена при содействии отдела медицинского туризма «Медицинского центра Шиба»