Выведено растение, которое поможет уничтожить ВИЧ

Команда исследователей из Испании, США и Великобритании недавно сконструировала рис, который может одновременно синтезировать три функциональных белка, нейтрализующих ВИЧ.

Хотя до полной победы над ВИЧ нам еще далеко, все же лекарства против этого возбудителя существуют. Так, доказано, что передачу ВИЧ можно достаточно эффективно предотвратить при помощи нейтрализующих моноклональных антител и лектинов.

В то же время традиционные рекомбинантные технологии не обладают достаточной пропускной способностью для сокращения масштабов распространения ВИЧ-инфекции. К тому же они слишком дороги для развивающихся стран, которые больше других страдают от бремени этой болезни.

Ученые предлагают недорогую альтернативную производственную платформу – генетически модифицированные растения, способные синтезировать сразу несколько необходимых активных агентов. Эта многозадачность очень важна: для предотвращения быстрого появления штаммов ВИЧ-1, резистентных к одиночным микробицидам требуется одновременное использование нескольких компонентов.

Команда исследователей из Испании, США и Великобритании сконструировала рис, который может одновременно синтезировать три функциональных белка, нейтрализующих возбудителя иммунодефицита человека: моноклональное антитело 2G12 плюс два лектина (гриффитсин и циановирин-N). Предварительные исследования in vitro показали, что коктейль из трех белков эффективно связывается с gp120, за счет чего и достигается нейтрализация ВИЧ-1. А когда в экспериментах присутствовали все три компонента, авторы наблюдали синергическую нейтрализацию возбудителя.