Повышенное кровяное давление может стать причиной деменции

Согласно результатам недавнего исследования, повышенное кровяное давление может привести к развитию нейродегенеративных заболеваний, таких как деменция. Ученые утверждают, что нормализация уровня кровяного давления помогает предотвратить неприятные последствия старения.

Люди, страдающие от повышенного кровяного давления, находятся в группе повышенного риска развития деменции в пожилом возрасте. В первом приближении ученые доказали, что нестабильность давления ведет к неспособности выполнения некоторых повседневных функций, например, передвижение предметов, подъем по лестнице или принятие ванны самостоятельно.

"Высокое кровяное давление влияет на многие аспекты человеческой жизни", - отмечает доктор Ихаб Найар (Ihab Hajjar) из Гарвардской медицинской школы, США. По словам специалистов, проблемы с кровяным давлением представляют угрозу не только сердечно-сосудистой системе. Они также влияют на функционирование мозга и почек, и, что не относится к физическим заболеваниям, повышенное кровяное давление может дестабилизировать жизнь человека из-за невозможности выполнения типичных жизненных действий.

Именно последний факт является причиной развития деменции у многих пожилых людей, считают специалисты.