Натуральное соединение эффективно при лейшманиозе

Как сообщают бразильские ученые в издании PLOS Neglected Tropical Diseases, натуральное соединение 2HF продемонстрировало терапевтическую эффективность при инфекции лейшманиоза.

Текущие варианты лечения этого паразитарного заболевания, например, с помощью соединений пятивалентной сурьмы, в значительной степени неэффективны, а также дороги. К тому же, как правило, они приводят к развитию устойчивых паразитов, а также чреваты рядом побочных эффектов.

Флавоноиды – группа природных соединений, которые выделяют из фруктов, овощей, вина и пр. – считаются многообещающими кандидатами для лечения лейшманиоза. Действительно, недавно исследователи из Бразилии показали, что природный флавоноид 2HF эффективен при лечении инфекций Leishmania amazonensis.

2HF, или 2'-гидроксифлаванон относится классу флавоноидов, обнаруженных в цитрусовых, достаточно давно изучается на предмет его использования в химиотерапии злоачественных новообразований. Однако в новой работе команда исследователей из Бразилии оценивали влияние 2HF на другие клетки – человека, зараженных паразитами Leishmania amazonensis из штаммов как дикого типа, так и устойчивого к препаратам сурьмы. Флавоноид оказался эффективным в обоих случаях.

После исследований в пробирке они продолжили тестировать эффективность естественного соединения in vivo – при лечении мышей с инфекцией Leishmania amazonensis. 2'-гидроксифлаванон повторил результаты и кроме этого, уменьшил общее количество паразитов у зараженных животных. Также его использование уменьшало размер поражений, вызванных кожной формой лейшманиоза. При этом каких-либо явных побочных эффектов средства не наблюдалось. Сейчас авторы собираются провести исследования для определения идеальной дозы и схемы лечения.