Новое устройство от мигрени: плюсы и минусы

Производитель медицинской техники electroCore LLC предлагает для лечения эпизодической боли при мигрени у взрослых устройство с принципиально новым механизмом действия.

Мигрень – распространенная патология и одна из 10 самых тяжело переносимых болезней, которая подчеркивает необходимость поиска новых вариантов лечения. И таковые находятся: недавно Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) одобрило для лечения мигренозной боли у взрослых ручной неинвазивный стимулятор блуждающего нерва gammaCore (производитель electroCore LLC).

Это устройство, предназначенное для стимуляции вагусного нерва, уже присутствовало на рынке, но ранее его было разрешено применять только для лечения эпизодической кластерной боли. Теперь же доступ к эффективной и безопасной терапии, которую можно проводить самостоятельно, имеют и пациенты с мигренью.

Новое показание gammaCore позволили получить результаты рандомизированного многоцентрового проспективного исследования nVNS для острого лечения мигрени (PRESTO), проводившемся под руководством Национального неврологического института Мондино в городе Павия (Италия). Согласно данным PRESTO, gammaCore проявил себя как «быстродействующий, хорошо переносимый и практичный метод».

Вместе с тем безопасность и эффективность gammaCore не были установлены при лечении хронической головной боли кластерного типа или при профилактике эпизодов мигрени. Также этот аппарат не показан для детей, беременных женщин, пациентов с имплантируемыми медицинскими приборами и стентами, атеросклерозом сонной артерии, гипертонией, нарушениями скердечного ритма (брадикардия / тахикардия). Помимо этого, gammaCore не должен использоваться одновременно с мобильным телефоном или другим портативным электронным устройством.