Экстракорпоральный фотоферез – процедура, незаменимая для трансплантологии

Экстракорпоральный фотоферез впервые был официально одобрен в США более 30 лет назад в качестве метода лечения одной из форм рака крови.

Как ни парадоксально, но, несмотря на 30 лет прошедшие с момента внедрения в клиническую практику этого метода, механизм действия экстракорпорального фотофереза, обеспечивающий терапевтический эффект, до конца еще не познан.

Сегодня же этот метод достаточно широко используется и при терапии аутоиммунных заболеваний, нашел применение в трансплантологии. Несмотря на сложность оборудования, необходимого для проведения экстракорпорального фотофереза, и соответственно достаточно высокую стоимость процедуры, этот метод постепенно получает все большее и большее распространение.

В настоящее время во всем мире функционируют более 200 медицинских центров, в которых проводится экстракорпоральный фотоферез. Было проведено более 2 миллионов процедур, начиная с 1988 года, когда этот метод был впервые внедрен в клиническую практику, до настоящего времени.

В западных странах наблюдается ежегодное увеличение числа операций по трансплантации солидных органов, что заостряет проблему профилактики отторжения вследствие реакции иммунной системы реципиента на антигены донорских тканей.

Клинические исследования показали эффективность послеоперационного экстракорпорального фотофереза для улучшения как ближнесрочных, так и отдаленных последствий операций по пересадке таких органов как почка, легкие, сердце, печень и даже после таких пока относительно редких операций как полная трансплантация лица.