Западные клиники не доплачивают медперсоналу

Согласно статистике, совокупные расходы на рынке частного медицинского страхования в США возросли почти на 20% за период с 2007 по 2014 год.

Предыдущие отчеты американских аналитиков четко показывали, что стоимость труда врачей являются ключевым фактором, предопределяющим высокие расходы на лечение для застрахованных пациентов.

Однако новый анализ показывает, что темпы роста прайсов медучреждений на свои услуги намного обгоняют повышение зарплат врачей.

Специалисты из Йельского университета проанализировали данные о затратах на здравоохранение с 2007 по 2014 год с указанием фактических сумм и обнаружили, что за это время в случае стационарного лечения цены на лечение выросли на 42%, в то время как компенсации врачам – всего на 18%. А в случае амбулаторной помощи цены на услуги выросли на 25%, зарплаты врачей – на 6%.

Исследователи выявили точно такой же разрыв после сравнения цен на четыре распространенных услуги (естественное родоразрешение, кесарево сечение, колоноскопия и замена коленного сустава).

Примечательно, что на сходную тему в 2017 году уже проводилось исследование – оно показало, что в период с 2004 по 2011 год темп роста цен на акушерские услуги составил 17%, в то время как рост зарплат акушеров-гинекологов не превышал 6%.