Ожирение мешает определить рак простаты у мужчин

Согласно результатам нового исследования, у пациентов, страдающих от ожирения, процедура диагностики рака простаты может быть значительно осложнена и, в результате, дать ложные результаты. Как известно, для этого применяются тесты крови, которые могут оказаться ошибочными, предупреждают специалисты.

Исследователи из Университета Дьюка в Северной Калифорнии, США, предостерегают пациентов от того что, при изучении результатов анализа крови врач может сделать ложный вывод, о том что, человек, страдающий от ожирения, не является больным раком простаты. Известно, что для наиболее точной диагностики рака простаты проводится радиоиммунное исследование уровня PSA (простат-специфического агента). При раке простаты, уровень маркера РSA в цельной крови пациентов повышается, так как происходит его утечка в кровь.

Специфика проведения подобного теста у мужчин, страдающих ожирением, была изучена в процессе длительного исследования, на протяжении 1988-2006 годов, в котором приняли участие свыше 14 тысяч человек, которым была выполнена операция по удалению опухоли простаты. Ученые постановили, что мужчины с диагнозом ожирения страдают от повышенного кровяного давления и более низким уровнем РSA-концентрации в крови. Разница в данном показателе доходит до 11% у мужчин с ожирением, и у мужчин нормальной весовой категории. Это может являться причиной ложных диагнозов рака простаты в случае ожирения, отмечают специалисты.