Когда используют противопролежневые матрасы?

Длительные болезни, реабилитация требуют максимального ухода за пациентом. Специально для таких проблем существует противопролежневый матрас. Такой матрас используется не только для обеспечения комфорта лежачего, но и в целях профилактики пролежней.

Что такое пролежни? Это повреждения кожи (некроз мягких тканей) из-за длительного сдавливания. Из-за малоподвижного или вовсе неподвижного образа жизни пациента, нарушается микроциркуляция крови в тех местах, где тело постоянно соприкасается с поверхностью кровати. Кожный покров подвергается постоянному давлению под массой больного, появляются раздражения на коже, в итоге образуются раны, которые плохо заживают. В зоне риска чаще всего находятся части тела, где больше всего выступают кости. Особого внимания требуют лежачие пациенты в послеоперационный период, которые находятся под обезболивающими препаратами. Они не чувствуют дискомфорта. Следует постоянно их осматривать и переворачивать, иначе уже через 2-3 дня могут образоваться пролежни. Во избежание дополнительного лечения, рекомендуется обеспечить лежачего максимальным комфортом, в этом поможет противопролежневый матрас.

Назначение противопролежневого матраса

Этот матрас – часть эффективной системы профилактики пролежней у больных.

Для чего он нужен?

  • способствует снятию напряжения в мышцах тела;
  • оказывает массажное действие, в ходе которого улучшается циркуляция крови;
  • противодействует появлению язв и пролежней;
  • работает как профилактическое средство при проблемах опорно-двигательной системы и ЦНС.

Противопролежневый матрас прост в применении и не требует особых знаний для использования. Противопролежневой системой можно пользоваться не только в медицинских учреждениях, но и дома.

Виды противопролежневых матрасов

Матрас от пролежней бывает двух видов: баллонный и ячеистый. Ячеистый вид матрасов подойдет пациентам весом до 100 кг. Он состоит из ячеек, заполненных воздухом. Каждая ячейка подсоединена к компрессору, который работает от сети. Такие матрасы производятся в двух модификациях: с обдувом и статичные. Матрасы с обдувом имеют микроотверстие в ткани, через который выходит воздух из-под веса больного. Статичный тип – не требует подключения к сети. Действие такого матраса основано на изменении давления в средине ячеек под весом пациента. Что касается баллонного типа, то такие матрасы предназначаются пациентам весом больше 100 кг. Эти модели состоят из трубчатых секций, которые соединены с источником питания. В баллонах постоянно меняется давление воздуха, этот процесс оказывает массажное действие и тем самым уровень образования пролежней минимизируется. Баллонные матрасы также производятся в двух типах: с независимыми баллонами и с обдувом. Первые имеют отдельный резервуар в общем чехле. Кстати практически все секции, кроме статичных, можно заменять при необходимости. Принцип действия, свойства, эффект баллонного матраса с обдувом такие же, как и в ячеистом типе.

Как выбрать противопролежневый матрас

При покупке противопролежневого матраса важно учитывать несколько очень важных факторов:

  • наличие и стадия пролежней;
  • вес пациента (обязательно изучите, на какой вес рассчитан матрас;:
  • наличие функции статического давления.

Также учитывайте материал изготовления матраса:

  • пенополиуретановые изделия по принципу действия схожи с ортопедическими матрасами, они пропускают воздух и препятствуют чрезмерному потоотделению;
  • матрасы из ПВХ материалов имеют влагоотталкивающие свойства, так что их спокойно можно мыть.

Подобрать и купить нужный тип противопролежневого матраса можно в интернет-магазине medtechnika.com.ua. Все изделия имеют необходимую документацию подтверждающую качество и безопасность, а разнообразие ортопедических изделий не оставит равнодушным.

Правила использования матрасов

Чтобы противопролежневый матрас мог оказать максимум эффекта, стоит соблюдать некоторые правила его использования:

  • запрещено надувать матрас с пациентом на нем (в противном случаи нагнетатель может выйти из строя);
  • правильно выбирайте уровень нужного давления используя регулятор на компрессоре (исходя от веса); не перекачивайте матрас;
  • вешайте компрессор матраса на спинку кровати или уберите под кровать – это минимизирует шум;
  • чистите чехлы матраса мыльным или дезинфицирующим раствором;
  • периодически чистите фильтр компрессора (для того чтобы правильно достать его из компрессора, следуйте инструкции).

Эффективность использования противопролежневых матрасов давно доказана. А эффект от матраса в лечении или в качестве профилактики пролежней будет непременно заметен.