Система страховой медицины США может препятствовать… лечению онкопациентов

Американские специалисты разделяют разочарование многих пациентов, проходящих лечение рака в Соединенных Штатах, когда предварительное утверждение от страховщика задерживает начало терапии.

Как известно, рак – это диагноз, который требует безотлагательного клинического вмешательства. К сожалению, система страховой медицины США построена таким образом, что лечение онкольных откладывается на долгие дни, а иногда даже на недели.

По словам представителей Американского общества онкологов-радиологов (American Society for Radiation Oncology, ASTRO), им поступает огромное количество жалоб от американских врачей на то, как негативно влияет на их практику и здоровье их пациентов процесс предварительного утверждения схемы лечения страховой компанией.

Результаты недавнего опроса на данную тему, проведенного ASTRO, подтверждают глобальность и системность этой проблемы.

Из 673 участвовавших в опросе онкологов-радиологов, 93% заявили, что предварительное утверждение от страховщика откладывает жизнеспасающую терапию на неоправданно долгий срок, а также часто срывает процесс лечения онкобольных.

Около 31% опрошенных онкологов-радиологов признали, что эта практика задерживает лечение в среднем на 5 и более дней, а 32% заявили, что она вынуждала их использовать альтернативные варианты у более чем у 10% пациентов.

Задержки и перерывы в противоопухолевой терапии усугубляют стресс пациентов, которые и без того тревожатся о своем здоровье – и это, как заявил один из респондентов, «бесчеловечно».