Ученые предложили «перепроверить» лекарства от остеопороза

Клинические исследования продемонстрировали безопасность и эффективность использования медикаментозной терапии остеопороза с целью снижения частоты переломов позвонков и шейки бедра у женщин в постменопаузе.

В то же время, как сообщается в издании Annals of Internal Medicine, доказательства относительно редких и серьезных осложнений, включая такие, как атипичные переломы бедра и остеонекроз челюсти, весьма ограничены.

Существует мало информации о безопасности и эффективности анаболических агентов за два года.

Для предотвращения переломов вследствие остеопороза в современной клинической практике используются различные препараты, продемонстрировавшие в испытаниях разную эффективность. И согласно недавнему заявлению экспертов из США, все еще «существуют пробелы в доказательствах, подтверждающих их безопасность и эффективность после трех лет применения».

Они уверены, что для оценки рисков и выгоды долгосрочной лекарственной терапии (> 3 года) остеопороза необходимо провести дополнительные испытания. И для этого они предлагают модифицировать дизайн клинических исследований, использовать различные модели статистической оценки а также включать с такие исследования максимально разнообразные популяции пациентов.

Кроме того, американские ученые предложили сфокусироваться на определении оптимальных кандидатов для проведения фармакотерапии препаратами, предотвращающими остеопоротические переломы. Параллельно необходимо сконцентрироваться на разработке стратегий для снижения риска развития серьезных побочных эффектов, связанных с длительным употреблением таких средств.