Проблема эффективности ниацина в снижении сердечно-сосудистых событий остается нерешенной

С учетом того, что вопрос целесообразности использования ниацина с целью снижения риска сердечно-сосудистых событий остается нерешенным, американские исследователи решили провести обширный анализ научной литературы на эту тему.

Как сообщает американский ресурс Medscape, новый метаанализ AIM-HIGH отодвинул дополнительную терапию ниацином в качестве вторичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний «на периферию клинической практики». Хотя ученые все же признали некоторые преимущества этого лекарственного средства.

AIM-HIGH показал отсутствие связи использования ниацина с исходом сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). В частности, добавление ретардной формы ниацина к статинотерапии не приводило к снижению возникновения сердечно-сосудистых событий.

Однако среди пациентов, не принимавших статины, монотерапия ниацином была связана с более низким риском развития реваскуляризации миокарда, острого коронарного синдрома и ишемического инсульта. Таким образом результаты AIM-HIGH нельзя интерпретировать однозначно, поскольку ниацин все же может быть «разумным клиническим выбором» у пациентов, не переносящих статины или желающих избежать потенциальных лекарственных взаимодействий.

Анализ AIM-HIGH учитывал данные 17 рандомизированных исследований, проведенных с участием 35 760 пациентов с диагностированной ишемической болезнью сердца, атеросклерозом или дислипидемией.