Новое лекарство способно «растворять» патогены

Одной из основных проблем борьбы с антибиотикорезистентностью является выявление новых механизмов действия антибиотиков, направленных, в частности, против «упорных» грамотрицательных бактерий, среди представителей которых встречаются несколько опасных патогенов, таких как Pseudomonas aeruginosa и Escherichia coli.

Недавно междисциплинарной группе химиков и биологов из Швейцарии удалось выявить перспективное средство, которое поможет врачам в борьбе с резистентными инфекциями, вызванными грамотрицательными бактериями.

Действие антибиотика под названием танатин направлено на сборку внешней мембраны грамотрицательных бактерий. Недавно исследователи из Университета Цюриха обнаружили, что оно реализуется по неизвестному ранее механизму. Антибиотик, получаемый из насекомого Podisus maculiventris, «срывает» формирование наружной мембраны бактерий за счет нарушения межбелковых взаимодействий, и это беспрецедентно новый механизм действия антибиотика.

Все грамотрицательные бактерии имеют двойную клеточную стенку. Внешняя мембрана выполняет важную защитную функцию и помогает бактериям блокировать проникновение потенциально токсичных молекул в клетку микроорганизма. Наружная часть стенки состоит из защитного слоя сложных жироподобных веществ, называемых липополисахаридами, без которых грамотрицательные бактерии не могут выжить.

Используя современные технологии, исследователям из Цюриха удалось доказать, что танатин нарушает транспорт молекул липополисахаридов во внешнюю мембрану. Транспортный путь представляет собой суперструктуру из семи различных белков, которые при сборке образют мост, ведущий от внутренней мембраны через периплазматическое пространство к внешней мембране. Молекулы липополисахаридов пересекают этот мост к поверхности клетки, где они становятся частью структуры внешней мембраны. Танатин способен блокировать белок-белковые взаимодействия, которые необходимы для формирования этого моста. В результате молекулы липополисахаридов не могут достичь места назначения, что является фатальным для бактерий.

Таким образом, танатин, получаемый естественным образом из клопов-щитников Podisus maculiventris, может дать начало новым классам антибактериальных средств, ингибирующим биогенез всей наружной мембраны бактериальной стенки. Ученые из Базеля уже приступили к разработке новых потенциальных молекул-кандидатов.