Антибиотики могут предотвращать нейродегенерацию

Результаты исследования, опубликованные в научном журнале Journal of Experimental Medicine, показывают, что длительная терапия антибиотиками уменьшает воспаление и замедляет рост амилоидных бляшек в мозге… самцов мышей. При этом такое лечение не влияет на самок мышей.

Исследователи из Чикагского университета обнаружили, что тип бактерий, живущих в кишечнике, может влиять на развитие симптомов болезни Альцгеймера у мышей. Они оценили влияние антибиотиков на мышиной модели болезни Альцгеймера под названием APPS1-21. Чтобы доказать, что улучшения симптомов Альцгеймера были вызваны изменениями в микробиоме кишечника, исследователи пересадили фекалии от обычных мышей животным, получившим антибиотик.

Длительное лечение антибиотиками ограничивало образование амилоидных бляшек и уменьшало активацию микроглии у самцов мышей, но не у самок, экспрессирующих мутантные белки, связанные с семейной болезнью Альцгеймера. Предполагается, что использование антибиотиков изменяет функции микроглии у мышей-самцов, предотвращая таким образом нейродегенерацию.

Изменения в микробиоме самок мышей заставили их иммунную систему увеличить выработку нескольких провоспалительных факторов, которые могут влиять на активацию микроглии. Ученые собираются продолжить работу в этом направлении, чтобы выяснить, чем именно опосредована связь между микробиомом и здоровьем ммозга.