Ученые «переоценили» риск повторных инсультов

Исследователи из Медицинского факультета Бостонского университета заявляют, что в среднем возрасте снижается риск рецидивов ишемического инсульта.

Авторы из США изучили тенденции в частоте ишемического инсульта среди 2 возрастных групп в исследовании Framingham Heart: средний возраст 35-55 лет и старше 55 лет. Ученые оценили частоту инсультов, произошедших в 4 периода времени, 1962-1967, 1971-1976, 1987-1991 и 1998-2005 гг.

Они также оценили риск инсульта, рассчитанный с использованием профиля риска инсульта Framingham, который дает оценку вероятности возникновения инсульта в течение последующих 10 лет.

По утверждениям американских специалистов, риск инсульта в среднем возрасте снижается примерно на 39%, в то время как риск инсульта в более старшем возрасте снижается на 53%, если сравнивать недавний период времени (1998-2005 годы) с предыдущим периодом времени (1962-1967 годы).

Исследователи полагают, что более новые технологии, такие как МРТ, упростили диагностику микроинсульта с атипичными симптомами, особенно у молодых людей, у которых подозрение на инсульт меньше.

«Наши результаты показывают, что необходимо предпринять постоянные профилактические усилия для уменьшения числа случаев инсульта среди людей среднего возраста. А именно, мы акцентируем внимание на просвещение в области общественного здравоохранения и контроль сосудистых факторов риска, таких как кровяное давление, диабет и курение. Врачи должны продолжать убеждать своих пациентов, что инсульт может произойти в любом возрасте», - комментируют авторы.