Гомосексуальные мужчины реже задумываются о раке кожи

Как сообщают американские исследователи в издании JAMA Dermatology, мужчины, имеющие сексуальные контакты с представителями своего пола, склонны недооценивать риски загара в соолярии.

По словам исследователей из Сан-Франциско, мужчины, имеющие половые контакты с мужчинами, и которые используют солярий, имеют неверные представления о риске развития рака кожи, а также пользе загара.

Прежде чем сделать такие выводы, исследователи обработали данные из Национального опроса по поведенческому эпиднадзору за ВИЧ, который проводится ежегодно среди групп населения с высоким риском заражения ВИЧ. Были проанализированы данные 508 мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами, которые помимо вопросов об употреблении психоактивных веществ, также предоставили информацию, касающуюся других рисков для здоровья, в том числе развития рака кожи. Средний возраст респондентов составил 38,5 года.

Использование солярия для достижения загара было популярно среди 56,8% опрошенных. 37 мужчин сообщили о привычке загорать в солярии за последние 12 месяцев. Наиболее распространенной причиной, побуждающей респондентов загорать в солярии, была указана «повышенная привлекательность»

Представления о рисках развития рака кожи, связанных с загаром в солярии и под солнцем, существенно не различались. Кроме того, гомосексуальные мужчины чаще сообщали о привычке злоупотребления алкоголем во время сеансов в солярии, и исследователи указывают ее как отдельный фактор риска развития рака кожи.