Химикаты могут привести к ожирению

По словам специалистов из клиники Langone Health в Нью-Йорке, эпидемию ожирения усиливают разнообразные обычные химические вещества, используемые людьми в быту повседневно.

В группе повышенного риска – дети, поэтому педиатры должны консультировать родителей относительно их опасности и пропагандировать отказаться от использования бытовой химии.

За последние годы ученые определили три категории синтетических химических веществ, способных нанести максимальный урон эндокринной системе человека и, в частности, усугубить детское ожирение вследствие нарушения обмена веществ: бисфенолы (BPA), фталаты, а также пер- и полифторалкильные вещества (PFSA).

Что касается бисфенолов, то эти промышленные химикаты, которые использовались для производства пластмасс в течение последних полвека, сегодня встречаются в различных потребительских товарах, таких как пластиковые контейнеры для хранения продуктов и напитков. На тему их вредоносности проводилось немало исследований, многие из которых показали, что BPA способны загрязнять пищу или напитки при длительно контакте, подвергая тем самым потребителей риску. Дело в том, что BPA могут имитировать действие эстрогена – со всеми вытекающими для человека последствиями, начиная от раннего половго созревания и низкой фертильности и заканчивая ожирением.

Фталаты, группа химических веществ, используемых для повышения пластичности некоторых полимерных материалов, также встречаются в сотнях потребительских товаров, от виниловых напольных покрытий и детских игрушек до очищающих средств и шампуней. Ученые подозревают, что фталаты влияют на экспрессию определенных рецепторов, регулирующих липидный и углеводный обмен.

PFAS - группа химических соединений, использующихся с 1940-х годов – подобно бисфенолам и фталатам содержатся во многих потребительских продуктах, например, их включают антипригарные покрытия кастрюль и сковородок. Эти вещества связывают с набором веса, который отмечается независимо от положительных изменений в поведении человека.