Разработан уникальный скрининговый тест на диабет

Согласно статистике, каждый третий человек с диабетом даже не догадывается, что он болен, – и это считается важным фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. По этой, а также по другим многим причинам исследователи стараются улучшить показатели диагностики диабета.

Чтобы подтвердить подозрения по поводу наличия сахарного диабета, требуется посещение медицинского специалиста и последующее прохождение лабораторной диагностики.

Недавно исследователи из США разработали алгоритм, использующий два инновационных метода, машинного обучения и фотоплетизмографии, который повысит выявляемость сахарного диабета и при этом даже не потребует визита к врачу.

Технология задействует данные из приложения для смартфонов Azumio Instant Heart Rate, измеряющее пульс пользователя: авторы попытались применить его и выявления сосудистых изменений, характерных для ранней стадии диабета.

Для проведения испытания было набрано 54 269 участников из онлайн-исследования Health eHeart и разработан алгоритм машинного обучения, который использовал сигналы фотоплетизмографии, чтобы определить изменения. Исследователи обнаружили, что их метод успешно идентифицировал людей с диабетом в 72% случаев. Более того, когда были внесены другие известные факторы риска, такие как индекс массы тела (ИМТ), возраст и пол, алгоритм выявлял диабет уже в 81% случаев. Также технология сработала и в обратном направлении, определив в 97% случаев людей, у которых не было диабета.

Инновация показала высокую эффективность в испытаниях с участием тысяч добровольцев. Разработчикки уверены, что уже очень скоро любой желающий сможет самостоятельно выявить болезнь дома, просто скачав приложение – по их словам, приложение для обнаружения диабета может появиться на рынке через 2 года.